17.11.2016

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в соответствии со ст.159 Жилищного кодекса Российской Федерации и правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761.

Данный вид помощи предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом,равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Субсидии предоставляются гражданам, проживающим как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных жилых домах. Расчет субсидии для каждой семьи индивидуален.

За 11 месяцев 2016 года отделом социальной защиты населения Яльчикского района предоставлена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 165 семьям. Общая сумма выплаченных субсидий составила 965,4 тыс. рублей. Денежные средства на оплату ЖКУ за ноябрь на расчетные счета клиентов поступят в ближайшее время.

17 ноября 2016