За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой самым уважаемым гражданам Чувашской Республики вручаются памятные медали в честь 100-летия образования Чувашской автономной области.

Сегодня юбилейные медали в Яльчикском районе вручили долгожителям района, тем, кому исполнилось 100 лет. Таких уважаемых людей в районе на сегодняшний день 5 человек. Это –Евдокия Павловна Шмелева из деревни Большая Ерыкла, Илья Степанович Волков из д. Аранчеево, Елена Савастьяновна Игнатьева из д. Тораево, Ирина Григорьевна Ермакова из с. Янтиково и Перасковия Андреевна Ефремова из с. Лащ-Таяба.

Самому старшему из ветеранов – Ирине Григорьевне Ермаковой 105 лет. Всю свою жизнь она проработала в колхозе «Победа». С мужем воспитала пятерых детей, является труженицей тыла, вдовой участника войны.

103 года в феврале этого года исполнилось Евдокии Павловне Шмелевой. Работала учителем начальных классов. С мужем вырастили и воспитали пятерых детей. Награждена медалью «За самоотверженный труд в годы войны».

Свой вековой юбилей в кругу большой семьи отметила в январе Перасковия Андреевна Ефремова из села Лащ-Таяба. После окончания Буинского медицинского техникума работала медицинской сестрой в Яльчикской районной больнице, отделении связи, заведующей Лащ-Таябинским сельским магазином. Награждена знаком «Ударник коммунистического труда», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда».

В День победы – 9  мая собирается отметить свой 100-летний юбилей жительница деревни Тораево Елена Савостьяновна Игнатьева. В годы войны трудилась на самых сложных работах того времени: на заготовке леса в Алатырском районе, участвовала в строительстве оборонительных рубежей. Вместе с мужем воспитали семерых детей. Вдова участника войны и сегодня в здравом уме и бодра. Помнит все моменты своей жизни, шутит и делится мудрыми советами.

В августе текущего года 100 лет исполнится участнику войны Илье Степановичу Волкову из д.Аранчеево. Илья Степанович воевал с 1941 по 1945 годы, дважды был ранен. После войны трудился счетоводом, бухгалтером, экономистом в разных организациях. Награжден медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг».

Все ветераны прошли через все тяготы военных и послевоенных лет, воевали, трудились и восстанавливали разрушенное хозяйство, пережили и голод, и холод. Но, несмотря на все испытания, сумели выжить и победить, прожить достойную жизнь.

Вручая юбилейные медали долгожителям, глава администрации района Леонард Левый выразил искренние слова благодарности ветеранам, пожелал здоровья и долгих лет жизни. Поздравили долгожителей главы и заместители сельских поселений Сергей Солин, Василиса Сапожникова, Людмила Смирнова, Юрий Алексеев, Валентина Князева, руководитель ООО «Победа» Николай Головин.

12 апреля 2021