Сегодня Яльчикский район с рабочим визитом посетила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Программа визита началась с деловой встречи с главой администрации Яльчикского района Леонардом Левым.

В малом зале заседаний администрации района министр провела совещание с участием главы Яльчикского района Алины Васильевой, главы администрации района Леонарда Левого, руководителей подведомственных учреждений Минтруда Чувашии, депутатов Собрания депутатов Яьчикского района, руководителей структурных подразделений администрации района.

Директор казенного учреждения Чувашской Республики «Центра занятости населения Яльчикского района» Марина Васильева рассказала о реализации мероприятий в сфере занятости населения в 2020 году и задачах на 2021 год.

Начальник отдела социальной защиты населения Яльчикского района Наталия Николаева выступила с докладом о работе отдела за 2020 год и задачах на 2021 год. Так, за отчетный период выплачено 142 млн. руб., в том числе из федерального бюджета  - 69 млн. руб., из республиканского бюджета – 73 млн. руб. Меры социальной поддержки предоставлены 8701 льготнику, выплаты осуществлены по 35 направлениям.

О реализации мероприятий в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми в 2020 году и задачах на 2021 год поделилась директор БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии Евгения Михайлова.

В рамках встречи министр Алена Елизарова ознакомила с новшествами в федеральном и республиканском законодательстве, реализуемых проектах в сфере социальной защиты и занятости населения. В ходе совещания обсуждались вопросы трудоустройства безработных граждан, дополнительной поддержки многодетных семей, ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет, о заключении социальных контрактов, вручении удостоверений детям войны. Алена Елизарова также остановилась на предстоящих мероприятиях в рамках празднования Дня Победы и республиканском конкурсе «Я – женщина», призвала проявить активность.

Глава администрации района Леонард Левый  в своем выступлении отметил, что на территории района налажено тесное взаимодействие органов местного самоуправления и подведомственных учреждений Минтруда Чувашии и, что сотрудничество будет продолжено на благо жителей района.

В завершение рабочей поездки министр посетила подведомственные учреждения, где были проведены встречи с трудовыми коллективами и поставлены задачи на ближайшую перспективу.

14 апреля 2021