Сегодня  глава администрации Яльчикского района Леонард Левый провел первое заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования в районе Первомая и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Из-за ограничительных мер в период пандемии массовые мероприятия в районе в майские праздники два года не проводились. В нынешнем году, как отметил глава администрации, 1 мая традиционное чествование тружеников разных сфер и занесение их фотографий на Доску почета планируется провести организованно и ярко. В связи с тем работа по определению претендентов для Доски почета уже должна начаться.

Празднование 77-й годовщины Победы также планируется провести не менее ярко и красочно, как в прежние годы. Чествование участников войны – их в районе осталось только двое, а также вдов погибших ветеранов (34) и тружеников тыла (252) занимает важную часть предпраздничных мероприятий в каждом сельском поселении. Вечером, 8 мая, по традиции, намечается проведение акции «Свеча памяти» с участием юнармейцев и молодежи.

Если будут сняты коронавирусные ограничения на проведение массовых мероприятий, 9 мая район будет участвовать в массовых акциях «Бессмертный полк» и «Герои трудового фронта». Торжественный митинг, парад юнармейцев и техники, а также праздничный концерт намечено провести на Центральной площади.

В учреждениях культуры и образования планируется проведение ряда праздничных и патриотических мероприятий. В рамках Года выдающихся земляков часть мероприятий будут посвящены Героям Советского Союза, прославивших район на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Как и республика, район в преддверии Дня Победы примет участие во Всероссийских акциях «Вальс Победы», «Вахта памяти», «Рисуем Победу», «Спасибо за Победу!». Волонтерами будут организованы ежегодные акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Солдатская каша», «Сад Победы» и др.

30 марта 2022