Члены клуба «Белая трость» собрались за круглым столом

В преддверии Дня защитника Отечества центральная библиотека МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа собрала инвалидов по зрению — членов клуба «Белая трость». На встрече присутствовали председатель общества слепых Яльчикского и Комсомольского муниципального округа Герман Михайлов, секретарь общества слепых А.Н.Смирнов, руководитель клиентской службы ПФР в Яльчикском муниципальном округе Владимир Егоров, начальник отдела социальной защиты населения Наталия Николаева.

Начальник отдела социальной защиты в своем выступлении отметила, что в своём Послании Государственному Совету Чувашской Республики, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, в целях дополнительной поддержки граждан дал поручение проиндексировать пособия на 12,2%, которые финансируются из республиканского бюджета в соответствии с уровнем инфляции. С 1 февраля все региональные социальные  выплаты проиндексированы. Индексация коснулась девяти региональных мер поддержки: ежемесячные денежные выплаты труженикам тыла военных лет, ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда республики, выплаты опекунам (попечителям), приемным родителям. В Яльчикском муниципальном округе индексация социальных выплат коснулась более 3 тыс. человек. Кроме того с 1 декабря 2022 проиндексированы в 1,09 раза  меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг 637 сельским специалистам.

Члены клуба задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Председатель общества слепых Яльчикского и Комсомольского муниципальных округов Герман Михайлов ознакомил с предметами, необходимыми для реабилитации и использования в быту для людей с ограниченными возможностями, которые предоставила Чувашская региональная организация Всероссийского общества слепых.

24 февраля 2023